26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон не уточнил, нес ли вооружение упавший в Чёрное море американский беспилотник
беспилотники Пентагон Политика США Черное море

Пентагон не уточнил, нес ли вооружение упавший в Чёрное море американский беспилотник

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отказался отвечать на вопрос, нес ли вооружение упавший в Чёрное море американский беспилотник.

"Я не намерен вдаваться в детали характеристик данного воздушного судна", – подчеркнул он.

По его словам, глава Пентагона Ллойд Остин пока не контактировал с российской стороной по поводу произошедшего над Чёрным морем инцидента. Другие представители американского военного ведомства также не выходили на связь с российскими коллегами, передает РИА Новости 14 марта.

Райдер добавил, что российские военные не пытались поднять упавший в воду БПЛА. Будут ли совершать такие попытки американцы, представитель Пентагона не стал уточнять.

Министерство обороны России ранее подтвердило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Чёрным морем. БПЛА с выключенными транспондерами летел в направлении границы РФ. Российские истребители не вступали в контакт с беспилотником, не применяли бортовое вооружение. MQ-9 совершил резкий маневр, перешел в неуправляемый полет и рухнул в воду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».