Переговоры в Абу-Даби
Переговоры в Абу-Даби по мирному урегулированию на Украине, стартовавшие на экспертном уровне, проходят сложно, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, работа уже началась в формате прямых контактов и стороны договорились о ее продолжении.
Песков отметил, что эксперты обсуждают широкий круг непростых тем, связанных с урегулированием, и назвал прогрессом сам факт такого диалога. Дальнейшее развитие переговоров, подчеркнул он, будет зависеть от конструктивного подхода участников.
Говоря о территориальных вопросах, входящих в так называемую формулу Анкориджа, представитель Кремля подчеркнул их принципиальную значимость для России. Он отметил, что российская сторона продолжает последовательно отстаивать свою позицию.
"Формула Анкориджа" – неофициальное название подхода к урегулированию конфликта на Украине, обсуждавшегося на переговорах России и США в Анкоридже в августе 2025 года.
В субботу, 24 января, завершился второй день переговоров трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием представителей России, США и Украины в столице ОАЭ Абу-Даби. Правительство ОАЭ оценило встречу как позитивную и конструктивную, отметив, что делегации РФ и Украины контактировали напрямую.
Отношения с Сирией
Также в ближайшее время в Москве запланирована встреча президента России Владимира Путина с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа. Как сообщил Дмитрий Песков, встреча пройдет в формате рабочего завтрака и отдельной беседы.
В повестке переговоров – вопросы двустороннего взаимодействия и обмен мнениями о ситуации в регионе. В Кремле не исключают, что стороны затронут и темы, связанные с присутствием российских военных в Сирии.
При этом пресс-секретарь президента заявил, что Кремль не комментирует вопрос возможной экстрадиции бывшего президента Сирии Башара Асада.
В целом же, подчеркнул Песков, отношения между Россией и Сирией продолжают активно развиваться.


