25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков назвал оголтелой русофобией заявления Польши о репарациях
Вторая мировая война Дмитрий Песков Политика Польша

Песков назвал оголтелой русофобией заявления Польши о репарациях

Требования Польши репараций от РФ – оголтелая русофобия и нездравый политический экстремизм. Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

"В Варшаве, к сожалению, целый ряд политиков заходится в каком-то нездравом политическом экстремизме, по-другому это вряд ли можно назвать, они вредят престижу своей страны и существенно осложняют контакты своей страны", – сказал он, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к заявлению президента Польши Анджея Дуды о репарациях от РФ. Песков отметил, что подобными заявлениями польские политики усложняют отношения не только с Москвой, но и со своими союзниками, в том числе с Германией, сообщает РИА Новости.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. При этом польские политики неоднократно отмечали, что должны получить компенсацию не только от ФРГ, но и от России. Дуда 15 сентября заявил о необходимости потребовать от России репараций. "Не вижу причины, по которой мы должны были бы этого не добиваться", – сказал польский лидер.

Как писал "Профиль", МИД Польши направил посольству РФ ноту с требованием о возврате предметов искусства из Пушкинского музея. В Варшаве считают, что они оказались у Москвы незаконно. Требования о возврате касаются тех произведений искусства, которые были вывезены из Польши в СССР во время ВОВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».