29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал причину несостоявшейся встречи Путина и Зеленского в Израиле
Владимир Зеленский Владимир Путин Израиль Политика

Песков назвал причину несостоявшейся встречи Путина и Зеленского в Израиле

Президенты России и Украины - Владимир Путин и Владимир Зеленский - не встречались в четверг в Иерусалиме. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Михаил Метцель/ТАСС

По его словам, Зеленский отменил свой визит на форум памяти жертв Холокоста. Об этом Песков рассказал, отвечая на вопрос, состоялась ли встреча лидеров двух стран в Иерусалиме. Накануне помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что от Зеленского, как и от ряда других лидеров, поступали запросы на встречу с Владимиром Путиным в Иерусалиме.

В свою очередь президент Украины ещё до начала форума «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» сообщил в своём Telegram-канале, что украинская делегация решила передать свои места на церемонии участникам тех трагических событий. При этом остальная часть программы визита Зеленского в Израиль осталась без изменений.

Ранее Владимир Путин в рамках своего визита в Иерусалим и участия в памятных мероприятиях заявил, что трагедия в Холокосте объединяет Россию и Израиль. Российский лидер подчеркнул, что порядка 40% убитых и замученных евреев были из Советского Союза. Об этом президент рассказал во время беседы с израильским коллегой Реувеном Ривлином.

Кроме того, Путин провёл встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также встретился с патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III и матерью осуждённой в России израильтянки Наамы Иссахар. В настоящее время он находится в Вифлееме на переговорах с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Изначально его визит в Израиль должен был быть двухдневным, однако позже его сократили до одного дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама