19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: Путин не разговаривал с Зеленским несколько лет
Владимир Зеленский Владимир Путин Политика

Песков: Путин не разговаривал с Зеленским несколько лет

Президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский не встречались и не разговаривали по телефону последние несколько лет. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В последний раз лидеры виделись на саммите в "нормандском формате" в Париже в 2019 году.

Владимир Зеленский и Владимир Путин

Владимир Зеленский и Владимир Путин

©Михаил Метцель/ТАСС

В феврале и июле 2020 года Путин и Зеленский несколько раз проводили телефонные разговоры, уточняет 25 января РИА Новости. После этого о контактах политиков не было никаких сообщений в СМИ.

Президент Турции в августе 2022 года объявил, что предложил Путину провести его встречу с главой Украины на турецкой территории. Однако эта встреча так и не состоялась.

Позже, в сентябре 2022 года, Песков заявлял, что предпосылок для проведения переговоров российского и украинского лидеров нет. В Кремле не раз подчеркивали, что для организации встречи российского и украинского президентов сначала необходимо создать фундамент договоренностей, которые будут закреплены в ходе переговоров. Встреча Путина и Зеленского ради встречи никому не нужна, отмечал Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».