25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков рассказал об "огромной ошибке" Зеленского, обидевшей Путина
Владимир Зеленский Вторая мировая война Дмитрий Песков Политика

Песков рассказал об "огромной ошибке" Зеленского, обидевшей Путина

Слова украинского лидера Владимира Зеленского о равной ответственности СССР и нацистской Германии за Вторую мировую войну очень обидели президента России Владимира Путина и были огромной ошибкой. Об этом в воскресенье, 27 декабря, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин на акций Бессмертный полк

Владимир Путин на акций "Бессмертный полк"

©kremlin.ru

Он отметил, что эту ошибку Зеленский совершил именно в год 75-летия Победы во Второй мировой войне. Заявление «сильно резануло сердце» не только российского лидера, но и ветеранов всех стран бывшего СССР, рассказал чиновник в эфире телеканала "Россия 1».

Ранее в ходе своего визита в Польшу Зеленский заявил, что поддерживает позицию Варшавы относительно начала Второй мировой войны и считает, что часть ответственности за это лежит на СССР. Кроме того, он отметил, что Польша стала первой страной, которая «почувствовала на себе сговор тоталитарных режимов». По его мнению, именно это привело к развязыванию войны и позволило фашистской Германии «запустить смертоносный маховик Холокоста».

В Кремле «категорически не согласились» со словами президента Украины. Песков подчеркивал, что такой взгляд на историю «является оскорбительным для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ», чьи близкие отдали свои жизни за освобождение от фашизма Европы, в том числе и Польши.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».