18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что РФ и Белоруссия заинтересованы в поставках удобрений на мировые рынки
антироссийские санкции Дмитрий Песков Политика сельское хозяйство

Песков заявил, что РФ и Белоруссия заинтересованы в поставках удобрений на мировые рынки

Москва и Минск заинтересованы в том, чтобы активно продвигать свои удобрения на международные рынки, как это происходило раньше. Однако Соединённые Штаты, Европейский союз, Канада и ряд других стран Запада наложили санкционные ограничения, мешающие этому, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия и Белоруссия – крупнейшие поставщики удобрений, передает РИА Новости в пятницу, 17 июня. И РФ сама на себя санкции не накладывала. "Это же и Соединённые Штаты, и Европейский союз, и Канада, и целый ряд других стран пошли на эти рестрикции", – добавил официальный представитель Кремля.

Ранее Песков отметил, что со стороны США и Евросоюза были допущены грубые ошибки по поводу введения санкций на удобрения в отношении России. Он призвал США и ЕС подумать, что ответить миллионам голодающих, которые вскоре могут появиться.

Введенные со стороны стран Запада после начала Россией спецоперации на Украине многочисленные санкции сильно затронули сферу перевозок и логистику, финансовый и банковский сектор. Импорт многих товаров из РФ, включая удобрения, которые ранее поставлялись в США, страны Европы и ряд других государств, значительно сократился. Кроме того, на ситуацию на мировом рынке удобрений оказывает влияние введение РФ квот на вывоз из страны минеральных удобрений.

Россия занимает около 25% рынка удобрений в целом и является одним из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, необходимых в производстве корнеплодов, подсолнечника, овощных и плодовых культур. Как указывали в ООН, прекращение экспорта сельскохозяйственных удобрений ключевыми производителями, к которым относятся Россия и Белоруссия, ставит под угрозу урожай в 2023 году.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что страна может экспортировать большие объемы удобрений при условии снятия санкций, которые были введены странами Европейского союза и США. Он подчеркнул, что проблемы на мировом рынке продовольствия возникли вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».