26 июля 2026
USD 78.03 -0.37 EUR 88.89 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подробный рассказ о ходе СВО послужил ответом Путина на предложение Токаева о заморозке конфликта

Подробный рассказ о ходе СВО послужил ответом Путина на предложение Токаева о заморозке конфликта

В ходе встречи президентов России и Казахстана в Омске 25 июля 2026 года, в субботу, Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением о заморозке конфликта на Украине. Журналисты позднее поинтересовались у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, отреагировал ли на это предложение Владимир Путин.

"Конечно. Он подробно ему все рассказал про специальную военную операцию", – приводит слова Пескова "Интерфакс".

Песков указал, что ввиду позиции Киева "как таковая заморозка невозможна".

"Для нас есть главное условие – мы должны достичь своих целей", – подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Он напомнил, что условия для остановки боевых действий были изложены еще два года назад.

"Они понятные, последовательные. Поэтому это все может остановиться сегодня до конца суток, если киевский режим примет соответствующие решения", – отметил Песков.

Речь идет о заявлении, сделанном Путиным 14 июня 2024 года в МИД РФ. Тогда он назвал условиями для завершения конфликта вывод ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ Украины от планов вступления в НАТО.

23 июня 2026 года президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством подчеркнул, что фундаментом для диалога должны стать парафированные украинской делегацией соглашения 2022 года, а также итоги саммита на Аляске и изложенные им ранее в МИД РФ принципы урегулирования.

Президент же Казахстана на встрече в Омске высказал мнение, что, возможно, этот конфликт стоит заморозить и вернуться к "Стамбульской формуле 2.0", поскольку там были достигнуты значительные результаты.

"Поскольку жалко, конечно, молодые люди гибнут, это генофонд братских народов России и Украины. И все это надо останавливать, поскольку то, что происходит, на мой убежденный взгляд, это на руку и в радость противникам и России, и украинского государства", – полагает Токаев.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".