10 июня 2026
USD 71.73 -1.53 EUR 82.78 -2.5
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подрыв автомобиля в Балашихе, удар по "Обороне Севастополя", саммит Россия – АСЕАН: о чем говорил Песков

Подрыв автомобиля в Балашихе, удар по "Обороне Севастополя", саммит Россия – АСЕАН: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в среду, 10 июня 2026 года, рассказал, что главе государства доложили о подрыве автомобиля в Балашихе, и заверил, что пострадавший от удара ВСУ музей "Оборона Севастополя" восстановят. Также Песков поделился деталями графика президента и сообщил о предстоящих двусторонних встречах в рамках саммита Россия – АСЕАН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press
Содержание:

Путину доложили о подрыве автомобиля в Балашихе

Президенту России Владимиру Путину было доложено о подрыве автомобиля в Балашихе, сообщил пресс-секретарь главы государства.

"Разумеется, президент регулярно сводки подобного рода получает", – сказал Песков, подчеркнув, что детали инцидента не подлежат огласке в связи со следствием, это вопрос спецслужб.

BMW X3 подорвали в движении в Балашихе утром во вторник, 9 июня, погиб водитель, возбуждено уголовное дело.

Музей-панораму "Оборона Севастополя" восстановят

Музей-панорама "Оборона Севастополя", горевший после удара ВСУ, будет восстановлен, заявил Песков.

"Столь важный с точки зрения символизма и исторического значения объект будет восстановлен и будет краше прежнего", – сказал он.

ВСУ нанесли удар по музею ночью. Крыша здания загорелась. Пожару был присвоен четвертый ранг. Погибших и пострадавших в результате атаки нет. Часть полотен уцелела, поскольку находилась в другом здании.

Путин и Пашинян не договаривались о встрече

Точной договоренности о встрече президента России и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по данным Пескова, пока нет.

"Вы знаете, что ожидается объявление по итогам выборов 14-го числа. Вы знаете, что там много участников выборов планируют опротестовывать, там будет пересчет и так далее, то есть достаточно сложно и долго", – сказал Песков.

В Армении 7 июня прошли парламентские выборы. Партия премьер-министра Никола Пашиняна, выступающая за присоединение Армении к Евросоюзу, не смогла набрать 50% голосов, необходимых для формирования правительства. Однако она получит нужное для этого число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов не прошедших в парламент сил.

Путин проведет совещание о восстановлении инвестиционной активности

Президент России Владимир Путин в среду проведет совещание по теме восстановления инвестиционной активности. Президент работает в Ново-Огарёво.

"В середине дня президент планирует провести совещание с правительством нашей страны, с членами правительства нашей страны. Будет очень важный, основной профильный вопрос рассматриваться – это тема инвестиционной активности, о мерах по восстановлению инвестиционной активности", – цитирует Пескова РИА Новости.

Кроме того, в среду президент по видеосвязи откроет несколько объектов детского отдыха, которые были построены или капитально отремонтированы в разных регионах России. Телемост состоится в рамках совещания с правительством.

Путин проведет ряд двусторонних встреч на саммите Россия – АСЕАН

У Путина запланирован ряд двусторонних встреч в рамках предстоящего саммита Россия – АСЕАН в Казани, сообщил Песков.

"Предстоит большое количество двусторонних встреч. Это будет целый марафон у президента Путина на протяжении двух дней на следующей неделе", – сказал представитель Кремля.

По его словам, в течение ближайших дней помощник президента России Юрий Ушаков расскажет о мероприятиях саммита на брифинге.

Россия и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2026 году отмечают 30-летие отношений диалогового партнерства. Памятный саммит Россия – АСЕАН запланирован на 18 июня 2026 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".