27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польский генерал: потери ВСУ нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика

Польский генерал: потери ВСУ нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч

Польский генерал заявил, что Украина проигрывает в конфликте с Россией

Бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак заявил, что Украина проигрывает в конфликте с Россией, а потери украинской армии следует считать в миллионах, а не в сотнях тысяч. Свою точку зрения он высказал в интервью телеканалу Polsat.

Бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак

Бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак

©Pawel Supernak / EPA / ТАСС

Анджейчак добавил: "В этой стране (Украине. – «Профиль») нет резервов, некем воевать. Ситуация очень и очень драматическая".

По его мнению, замена Валерия Залужного Александром Сырским на посту главнокомандующего ВСУ не привела к коренным изменениям в стратегической обстановке. Генерал считает, что перед Сырским встают те же задачи оборонительного характера, что стояли и ранее, пишет ТАСС.

Анджейчак также высказал озабоченность тем, что у ВСУ к концу марта могут закончиться ракеты для систем ПВО. Он предупредил, что это может привести к серьезным последствиям: "Это означает очередные эффективные удары [по Украине], очередные жертвы, очередные элементы инфраструктуры [украинского] государства будут уничтожены".

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее рассказал, что только за январь 2024 года ВСУ потеряли больше 23 тыс. человек убитыми и ранеными. Российские военные также уничтожили более 3000 единиц украинской техники за месяц. Президент Украины, в свою очередь, признавал, что на передовой складывается тяжелая ситуация для ВСУ и Киев может потерять еще больше территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».