25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посланнику папы римского по Украине дали добро на приезд в Москву
Москва Папа Римский Франциск Политика Украина

Посланнику папы римского по Украине дали добро на приезд в Москву

Кремль дал согласие на приезд в Москву посланника папы римского по урегулированию конфликта на Украине кардинала Маттео Дзуппи. Об этом сообщил глава Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци. При этом он отметил, что не знает, когда состоится визит. Интервью со священнослужителем в среду, 7 июня, опубликовала газета Corriere della Sera.

Кардинал Маттео Дзуппи

Глава Епископской конференции Италии кардинал Маттео Дзуппи

©Alessia Giuliani / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Как со стороны (Владимира. – «Профиль») Зеленского, так и со стороны Кремля в последнее время я читал весьма негативные заявления о возможном посредничестве. И в такой застойной ситуации то, что посланник папы римского поехал на Украину и получил «ок» от Кремля на приезд в Москву, хотя я не знаю когда, – это знак, который нельзя недооценивать", – сказал Пецци в интервью.

Говоря о поездке Дзуппи на Украину с целью выслушать позицию руководителей страны по решению конфликта, глава католиков России отметил, что очень важно, чтобы было услышано предложение и со стороны Москвы. Архиепископ считает, что визит посланника папы римского в российскую столицу сможет содействовать возобновлению диалога для проведения встречи между папой римским Франциском и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Затронув вопрос взаимоотношений двух церквей, Пецци подчеркнул, что не видит охлаждения. На Пасху он был у патриарха Кирилла и не заметил каких-либо признаков непонимания.

В мае папа римский поручил кардиналу Дзуппи возглавить миссию мира по Украине. В минувший вторник посланник завершил двухдневную поездку в Киев. Ватикан назвал ее краткой и насыщенной. В конце мая в Ватикане рассказали о целях мирной миссии по Украине. Там подчеркнули, что речь идет не о посредничестве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».