24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ: Дания не предоставляет информацию о расследовании взрывов на "Северных потоках"
Дания Политика расследование Северный поток Северный поток - 2

Посол РФ: Дания не предоставляет информацию о расследовании взрывов на "Северных потоках"

Дания не предоставляет информацию о ходе и результатах расследования взрывов на российских газопроводах "Северный поток", сотрудничество с Москвой не осуществляется. Поэтому закрытость расследования вызывает много вопросов, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Северный поток

©Jens Büttner/dpa/Global Look Press

В интервью РИА Новости он добавил, что на данный момент повсеместно признается, что взрывы были тщательно подготовлены. "Однако для подготовки таких диверсий требуется время и непосредственное присутствие в районе проведения диверсий, которые были осуществлены в исключительных экономических зонах Дании и Швеции", – отметил Барбин.

Он подчеркнул, что Россия, в отличие от других, не имела разрешений на проведение каких-либо подводных работ или исследований до совершения подрыва газопроводов.

Также дипломат напомнил, что в период с 2019 по 2021 год проводилась планомерная работа, направленная на продвижение политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества России и Дании. "Вопреки противодействию США было получено разрешение датских властей на строительство газопровода «Северный поток 2»", – уточнил Барбин.

Ранее немецкие следователи, которые занимаются расследованием терактов на "Северных потоках", допустили, что взрыв могла осуществить одна из стран Запада, чтобы затем обвинить Россию. У следователей также нет никаких доказательств, что российская сторона имеет отношение к взрывам.

Теракты на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В территориальных водах Дании и Швеции нашли четыре крупные точки утечки газа. Власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».