5 августа 2026
USD 81.13 +1.06 EUR 93.58 +1.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол: у России нет государственных активов в Эстонии, а доля частных невелика

Посол: у России нет государственных активов в Эстонии, а доля частных невелика

Инициатива властей Эстонии по конфискации российских активов не имеет правовых перспектив, у Москвы в Таллине нет государственных активов, а доля частных невелика. Об этом в пятницу, 13 января, заявил посол РФ в Эстонии Владимир Липаев.

"Эстония сейчас вышла с новой инициативой о конфискации российской собственности за рубежом. В самой Эстонии наших активом мало, окровенено говоря, по их оценкам – 20 млн (валюта не уточняется. – «Профиль»), есть оценка, что несколько больше, но это не принципиально, государственных активов здесь нет", – отметил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Липаева, правовые основания для осуществления такого решения иссякли.

Эстонские власти планируют уже к концу января завершить план ареста активов РФ, чтобы использовать их для помощи Украине. Речь идет об активах как физических, так и юридических лиц России, которые были заморожены в рамках санкций ЕС. По оценкам властей Эстонии, их стоимость может составлять почти €20 млн. Накануне Еврокомиссия поддержала намерение Эстонии приступить к конфискации заблокированных финансовых активов, не дожидаясь при этом других стран ЕС.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".