26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред РФ при ООН заявил, что инцидент с беспилотником был намеренной провокацией США
беспилотники Политика Россия США

Постпред РФ при ООН заявил, что инцидент с беспилотником был намеренной провокацией США

Инцидент с американским беспилотником, упавшим над Чёрным морем, был намеренной провокацией Соединённых Штатов. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) Дмитрий Полянский в беседе с американской журналисткой.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Запись беседы была выложена на видеоплатформе Rumble. Полянский отметил, что беспилотник нарушил границы временного авиарежима, и Штатам было хорошо известно об этих границах, передает ТАСС в четверг, 16 марта. Постпред РФ подчеркнул, что они являются частью договоренностей по деконфликтингу.

"Мы считаем, что это было намеренной и очень опасной провокацией", – заключил Полянский. Он добавил, что у российской стороны есть полное право пресекать подобные провокации.

Как сообщало Минобороны РФ, средства контроля Воздушно-космических сил России утром 14 марта зафиксировали полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Полет проходил с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. В небо были запущены российские истребители. По данным Минобороны РФ, американский беспилотник совершил резкий маневр, перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и "столкнулся с водной поверхностью". Российские истребители не вступали в контакт с аппаратом, подчеркнули в российском военном ведомстве.

15 марта министр обороны РФ обсудил инцидент с беспилотником с главой Пентагона. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Позднее также прошел телефонный разговор между главами генштабов РФ и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».