26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред РФ в Вене назвал тупиковой ситуацию на переговорах по иранской ядерной сделке
Иран Политика ядерная сделка

Постпред РФ в Вене назвал тупиковой ситуацию на переговорах по иранской ядерной сделке

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает преждевременным говорить, что иранская ядерная сделка мертва. Тупиковая ситуация на переговорах по ее восстановлению может продлиться некоторое время из-за принятой Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану.

Ульянов назвал резолюцию Международного агентства по атомной энергии непродуманной и контрпродуктивной, пишет в субботу ТАСС. Перерыв в переговорах длится уже четвертый месяц, это слишком длительная пауза, сказал постпред.

Совет управляющих МАГАТЭ 8 июня принял резолюцию, которая подвергает Иран критике из-за отказа прояснить происхождение частиц урана на трех незаявленных объектах. За принятие документа проголосовали представители 30 стран, Россия и Китай высказались против, Индия, Пакистан и Ливия воздержались. В МИД Ирана предупреждали, что принятие такой резолюции будет срывом переговорного процесса по восстановлению ядерной сделки.

Стремление Запада принять резолюцию по Ирану сыграет контрпродуктивную роль для Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявил ранее Михаил Ульянов. Дипломат подчеркнул, что Россия ни в коем случае не станет ассоциировать себя с такой резолюцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».