25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Появилось видео ракетного удара Ирана по военным базам США в Ираке
Иран Политика ракетный удар США

Появилось видео ракетного удара Ирана по военным базам США в Ираке

В сети появился видеоролик с ракетным ударом Ирана по авиабазе США Эйн-аль-Асад в Ираке. На кадрах видны несколько взрывов и слышны комментарии очевидцев атаки.

«Вторая пошла, третья... О, боже, надеюсь, что все будет в порядке. Берегите себя, парни», - говорит один из мужчин.



В результате обстрела погибли 80 человек. Отмечалось, что ракеты, выпущенные Тегераном, попали по той части авиабазы, где американских военнослужащих не было.

Нападение Тегерана на военные базы США, которое стало ответом на недавнее убийство иранского генерала Касема Сулеймани, произошло в ночь на 8 января. В своем заявлении о начале операции возмездия Корпус стражей исламской революции назвал солдат США «захватчиками» и «террористами».

Генерал Касем Сулеймани, считавшийся вторым наиболее влиятельным человеком в Иране, был убит в ночь на 3 января в результате авиаудара США по его кортежу недалеко от аэропорта Багдада. В Пентагоне сообщили, что атака была санкционирована Дональдом Трампом.

Позже американский лидер заявил, что генерал был причастен к убийству и тяжёлым ранениям «тысяч американцев», а «планировал убить ещё больше». Со своей стороны Тегеран назвал нападение «актом международного терроризма» и пообещал отомстить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».