29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Председатель КНР во время визита в РФ намеревается укрепить "дружбу, сотрудничество и мир"
КНР Политика Россия Си Цзиньпин

Председатель КНР во время визита в РФ намеревается укрепить "дружбу, сотрудничество и мир"

В канун своего визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин опубликовал авторскую статью в "Российской газете". Политик указал, что отношения России и Китая основаны в первую очередь на принципах "неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон" и отметил, что во время визита планирует укрепить "дружбу, сотрудничество и мир" между РФ и КНР.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Xinhua/Ju Peng/Global Look Press

Китай и Россия придерживаются концепции "вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", полагает Си Цзиньпин. Двусторонние же отношения основаны на трех основных принципах: "неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон".

"Предстоящий мой визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", – также указывает председатель КНР.

Си Цзиньпин указал, что по его мнению, современный мир затрагивают глубочайшие перемены, а солидарность и мир "на планете без раскола и потрясений отвечают общим интересам всего человечества".

"Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе", – развивает эту мысль глава КНР.

Перед визитом Си Цзиньпина в Россию, статью для китайской газеты написал и президент РФ. В материале, помимо прочего, российский лидер поблагодарил руководство Китая за готовность помочь в дипломатическом решении конфликта на Украине.

Си Цзиньпин прибудет в Россию 20 марта. Это будет его первый визит в РФ с начала спецоперации. Ряд западных СМИ предполагает, что встреча Си Цзиньпина с президентом РФ станет удачной площадкой для того, чтобы сделать заявление о предоставлении военной помощи Китаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама