24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Финляндии заявила о переходе страны "как будто на военную экономику"
газ кризис Политика Финляндия

Премьер Финляндии заявила о переходе страны "как будто на военную экономику"

Перед началом переговоров по бюджету в правительстве премьер-министр Финляндии Санна Марин сравнила текущую экономическую ситуацию в стране с "военной экономикой".

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

©Christian Spicker/www.imago-images.de/Global Look Press

Санна Марин заявила, что в Финляндии сложилась "ненормальная экономическая ситуация". И отметила, что "мы живем как будто в условиях военной экономики". Комментарий премьера опубликовала местная газета Yle в четверг, 1 сентября.

По словам Санны Марин, текущий энергетический кризис в стране является настолько исключительным, что для его решения нужны экстраординарные меры. Она указала, что это уже третий кризис за срок полномочий правительства после пандемии коронавируса и начала конфликта на Украине.

Глава правительства Финляндии выразила надежду, что в решении энергетического кризиса стране поможет Еврокомиссия. Одной из мер может стать установление потолка цен на электричество, заявила она.

Кризисная ситуация в экономике Финляндии не в последнюю очередь сложилась из-за дефицита топлива. Северная Европа (куда, помимо Дании, Норвегии и Швеции, входит Финляндия) продолжает работу по замене российских углеводородов на альтернативные энергоресурсы. Заменять российские углеводороды собираются возобновляемыми и низкоуглеродными энергоресурсами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».