26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Ирака выступил за сохранение присутствия американских сил в стране
Ирак Политика США

Премьер Ирака выступил за сохранение присутствия американских сил в стране

Иракский премьер Мухаммед ас-Судани высказался за сохранение присутствия иностранных военных в стране. Речь идет в том числе о военнослужащих США.

Мухаммед ас-Судани

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

"Мы полагаем, что нам нужны иностранные силы", – сказал ас-Судани. Это заявление он сделал в ходе интервью изданию The Wall Street Journal.

По его словам, американские военные, которые обучают иракские войска, необходимы для помощи в ликвидации запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Уничтожение боевиков потребует еще некоторого времени, указал премьер-министр Ирака.

Председатель иракского правительства также заявил, что страна заинтересована в том, чтобы установить с Соединёнными Штатами такие же отношения, какие сложились у Вашингтона с Саудовской Аравией. Ас-Судани полагает, что у Ирака могут быть хорошие отношения одновременно и с Ираном, и с США.

Премьер-министр также сообщил, что намерен в феврале отправить в Вашингтон делегацию высокого уровня. Этот шаг, как считают его помощники, может проложит путь к организации встречи ас-Судани с главой Белого дома Джо Байденом.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».