28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Мали поблагодарил Путина за помощь стране
Африка Владимир Путин Политика Россия саммит

Президент Мали поблагодарил Путина за помощь стране

Ассими Гоита: партнерство с Россией позволило Мали получить суверенитет

Мало высоко ценит усилия российского президента Владимира Путина за обеспечение стабильности и мира в стране. Об этом в субботу, 29 июля, заявил президент переходного периода в африканском государстве Ассими Гоита.

Ассими Гойта и Владимир Путин

Президент переходного периода Республики Мали Ассими Гойта и президент РФ Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Хотел бы высоко оценить доверительные отношения, доверительное партнерство с вашей страной, которые позволили Мали получить суверенитет и сохранить целостность нашей территории", – сказал Гоита.

Во время встречи с российским лидером он подчеркнул, что теперь силы обороны и безопасности Мали могут свободно действовать. Они смогут отстоять государственные границы, пишет ТАСС.

"Помощь, которую ваша страна оказывает нашей стране, указывает на дружбу между нашими странами и на братские отношения между нашими народами", – добавил представитель Мали.

Политик указал на личные действия Путина ради достижения мира в стране. Гоита отметил, что с начала периода политического перехода он предпринимал много шагов, которые позволили избежать негативных последствий для граждан его государства. Народ Мали проявил доверие, за счет чего Гоита смог представить новую конституцию в стране.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин обсудил с малийским лидером поставки продовольствия. Кроме того, стороны в ходе разговора затронули развитие взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».