25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Польши надеется на решение о приеме Финляндии и Швеции в НАТО уже 29 июня
Анджей Дуда НАТО Политика Польша Финляндия Швеция

Президент Польши надеется на решение о приеме Финляндии и Швеции в НАТО уже 29 июня

НАТО уже в среду, 29 июня, может принять решение о вступлении в Альянс Финляндии и Швеции. Об этом в Мадриде заявил президент Польши Анджей Дуда. По его мнению, это очень важное и очень значительное решение со стороны Финляндии и Швеции.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Cristian Cristel / XinHua / Global Look Press

"Мы очень рады в Польше, что они хотят присоединиться к НАТО", – сказал Дуда, передает РИА Новости. Он надеется, что окончательное решение будет принято сегодня.

Финляндия и Швеция на фоне российской спецоперации на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса рассмотрения. 28 июня Турция, Швеция и Финляндия в преддверии саммита НАТО в Мадриде подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Со своей стороны Турция сняла возражения по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Ранее генсек Альянса пообещал президенту РФ Владимиру Путину "больше НАТО". Как он считает, будущий прием Финляндии и Швеции в НАТО даст понять главе российского государства, что Альянс открыт для новых участников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».