24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Туркмении назвал Россию первой среди союзников, а на второе место поставил США
Политика Россия США Туркменистан Туркмения

Президент Туркмении назвал Россию первой среди союзников, а на второе место поставил США

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поставил Россию на первое место в списке союзников, обозначив, что отношения между странами носят стратегический характер. Вторым государством среди партнеров он назвал США. Об этом в субботу, 10 декабря, сообщает русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Сердар Бердымухамедов

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов

©Kremlin Pool/Global Look Press

Глава государства рассказал об итогах визита в июне в Россию на расширенном заседании правительства с участием руководителей дипмиссий страны в зарубежных государствах и при международных организациях. По его словам, был достигнут ряд договоренностей во время поездки.

"Удалось достичь договоренностей о значительном наращивании партнерства по всем направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам безопасности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, торговли, финансово-банковской системы, образования, культуры и медицины", – заявил Бердымухамедов.

По поводу партнерства с США президент Туркмении подчеркнул, что его страна поддерживает равноправные отношения с американцами, руководствуясь своим нейтральным статусом. За многие годы было налажено сотрудничество с крупными компаниями из США. Ашхабад должен делать все необходимое для дальнейшего развития партнерства с американской стороной в области политики, торговли, безопасности, медицины, культуры, образования и спорта, считает туркменский лидер.

Еще одним из надежных стратегических партнеров Туркменистана Бердымухамедов назвал Китай. Он отметил, что отношения между странами вышли на новый уровень, в том числе по политическим связям.

Кроме того, одним из приоритетов внешней политики страны президент считает поддержание хороших отношений с соседями и друзьями по Центрально-Азиатскому региону. В числе таких он назвал Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Далее Бердымухамедов назвал Иран, Афганистан, Турцию, Белоруссию, Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан. Одной из ключевых задач глава государства считает наращивание отношений с Японией, Республикой Корея, Пакистаном, Малайзией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Он также отвел важное место в международной деятельности Туркмении связи с европейскими странами, государствами Ближнего Востока и Африки.

В сентябре президент России оценил отношения с Туркменией. Он подчеркнул, что они основаны на добрых традициях дружбы и взаимного уважения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».