19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин оценил отношения РФ и Туркмении
Владимир Путин Политика Россия Туркмения

Путин оценил отношения РФ и Туркмении

Президент России Владимир Путин во вторник, 27 сентября, направил своему туркменскому коллеге Сердару Бердымухамедову поздравительное послание по случаю Дня независимости Туркмении. В нем российский лидер отметил, что отношения между двумя государствами основаны на добрых традициях дружбы и взаимного уважения.

Сердар Бердымухамедов и Владимир Путин

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов (слева) и президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

По словам Путина, отношения Москвы и Ашхабада вышли на уровень углубленного стратегического партнерства, цитирует послание президента РФ государственная республиканская газета "Нейтральный Туркменистан", которая издается на русском языке.

Российский лидер выразил уверенность в том, что РФ и Туркмения продолжат наращивать конструктивные двусторонние связи на всех направлениях, поскольку это отвечает коренным интересам народов двух стран.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Туркменистан уверенно идет по пути экономического и социального развития, при этом вносит весомый вклад в обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Ранее в посольстве РФ в Туркмении отмечали, что российско-туркменские отношения находятся на пике своего развития, в частности, товарооборот между Россией и Туркменией растет каждый год. В дипмиссии рассказали, что Москва и Ашхабад обсуждают переход на расчеты в национальных валютах, однако в этой области имеются определенные технические сложности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».