27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал особенность россиян, заложенную в крови
Владимир Путин ВОВ День Победы Политика

Путин назвал особенность россиян, заложенную в крови

Умение не жалеть себя, если того требуют текущие обстоятельства, – в крови у народов России. Об этом рассказал президент Владимир Путин в интервью ТРК «Мир» в преддверии Дня Победы.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

В подтверждение своих слов российский лидер привел в пример героическое поведение российских солдат в Афганистане, подвиг десантников Псковской дивизии, которые оказались «достойными защитников Родины в 1941 году».

«Совсем молодые ребята, 19-20 лет, 21 год», – напомнил Путин. «Поэтому я думаю, что это на самом деле в крови у народов России – не жалеть себя, если того требуют обстоятельства», – сказал президент.

Путин также рассказал о своем отце, ушедшем добровольцем на фронт во время Великой Отечественной войны, несмотря на так называемую «бронь», которая позволяла ему остаться в тылу. Глава государства отметил, что для него это был осознанный выбор.

«Тогда так поступали миллионы советских граждан. Миллионы. Он был один из них», – подчеркнул президент.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военных с Днем Победы и отдал приказ о праздничных салютах 9 мая. Их запуск в городах начнется в 22:00 по местному времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».