19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин пообещал сохранить транзит российского газа через территорию Украины
Владимир Путин Политика транзит газа Украина

Путин пообещал сохранить транзит российского газа через территорию Украины

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что «Газпром» и «Нафтогаз» найдут взаимоприемлемое решение по транзиту российского газа в Европу. Об этом он заявил в пятницу, 6 декабря, на встрече с представителями немецкого бизнеса.

По его словам, на российско-украинских переговорах в Вене обе стороны озвучили на сегодняшний день трудно реализуемые позиции. «Но, надеюсь, что всё-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения», - цитирует главу государства ТАСС.

Взыскание Украиной $2 млрд с «Газпрома» назвали коррупционной схемой

Также президент отметил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток - 2» не означает, что Россия прекратит транзит газа через украинскую территорию. Как заявил российский лидер, это «чисто коммерческий проект», а вопрос с транзитом газа напрямую в Европу связан с экономической целесообразностью.

Ранее Владимир Путин уже говорил о том, что Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины, однако Киев выдвигает совершенно неприемлемые для «Газпрома» условия. Он также выразил надежду на то, что в ходе переговоров их удастся изменить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».