25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин пояснил необходимость внесения поправок в Конституцию
Владимир Путин конституция Политика

Путин пояснил необходимость внесения поправок в Конституцию

Смысл поправок в Конституцию РФ заключается в том, чтобы повысить роль гражданского общества и политических партий. Об этом заявил Владимир Путин в ходе встречи с членами рабочей группы по разработке предложений по изменениям в этот документ, сообщает РИА Новости 16 января.

Владимир Путин Послание Федеральному собранию один

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

"Смысл этих поправок - обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства", - отметил президент. По его словам, нововведения должны повысить эффективность деятельности институтов России и укрепить роль граждан в выработке важнейших решений, а также в развитии государства.

Внести поправки в Конституцию страны Владимир Путин предложил 15 января ходе послания Федеральному собранию. В частности, президент отметил необходимость запретить лицам, занимающим высокие государственные должности, и судьям иметь гражданство нескольких стран или вид на жительство. Кроме того, он отметил важность ужесточения требования к кандидатам на пост президента страны. По мнению Путина, претенденты на роль главы государства должны проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства.

Помимо этого, он согласился с тем, что пункт о двух сроках подряд, в ходе которых президент не может занимать свой пост, можно вынести на обсуждение. Также российский лидер подчеркнул, что в Конституции важно закрепить положение о регулярной индексации пенсий и минимальном размере оплаты труда, который не может быть меньше прожиточного минимума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».