16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин внёс на рассмотрение законопроект о поправках в Конституцию
Владимир Путин Госдума конституция Политика

Путин внёс на рассмотрение законопроект о поправках в Конституцию

Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 20 января, передаёт РИА Новости.

©kremlin.ru

По его словам, представителями президента при рассмотрении законопроекта будут сопредседатели конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева. В понедельник рабочая группа по подготовке соответствующих изменений изложила в письме Путину свои инициативы.

По мнению авторов, одним из главных вопросов должно стать определение статуса и роли Госсовета в системе власти, а также выработка основных принципов его взаимодействия с другими государственными органами. Помимо этого, было предложено проработать вопрос соотношения муниципальной и государственной власти.

Ранее в Кремле обсудили сроки проведения всероссийского голосования по поправкам в Основной закон, которое пройдёт после их принятия ГД и Совфедом. Наиболее вероятной датой оказалось 12 апреля.

На прошлой неделе в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию. В частности, поправки должны коснуться области соцгарантий, усилить роль парламента и повысить роль губернаторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».