19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что перед помилованием Ходорковский косвенно признал вину
Владимир Путин Михаил Ходорковский Политика юкос

Путин заявил, что перед помилованием Ходорковский косвенно признал вину

Перед помилованием в 2013 году экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский «косвенно признал вину» в преступлениях, за которые был осужден на 13 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

На заседании президентского Совета по правам человека российский лидер рассказал, что это было в письме Ходорковского с прошением о помиловании. В нем он говорил о больной матери, пишет РБК. Экс-глава ЮКОСа хотел освободиться раньше срока, чтобы быть с ней рядом. Путин помиловал предпринимателя.

«Если просит о помиловании, значит – признает вину», – так прокомментировал письмо Ходорковского пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс». Агентство отмечает, что при этом сам предприниматель не считает, будто он признал вину.

Ходорковский сказал, что написать прошение о помиловании для него было абсолютно не критично. В интервью The New Times в Берлине в 2013 году он подчеркнул, что никакого морального дискомфорта от этого не испытывал. К тому же для освобождения не ставилось такого условия, как признание вины. Поэтому он этого и не делал.

Предприниматель объяснил, что своим признанием он поставил бы «кучу уважаемых им людей» в трудную ситуацию. По его мнению, любой человек, который ранее работал в ЮКОСе, сразу становился уязвимым в этом случае. «<…> В этот раз мне сказали: не надо писать признание вины», – добавил он.

Ранее «Профиль» сообщал, что Путин оценил причастность Ходорковского к заказным убийствам. По словам главы государства, «компания замешана в убийствах». При этом Путин отметил, что участие самого Ходорковского в организованных преступлениях доказано не было.

Ходорковский был осужден за мошенничество. В заключении провел 10 лет. После помилования переехал вместе с семьей в Швейцарию, там получил вид на жительство. По данным на 2016 год, постоянно проживает в Лондоне. Отмечается, что в Женеве (Швейцария) на имя предпринимателя зарегистрировано несколько компаний. Forbes оценивает его состояние в $600 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама