25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о начале формирования общих рынков нефти и газа ЕАЭС
Владимир Путин ЕАЭС Политика

Путин заявил о начале формирования общих рынков нефти и газа ЕАЭС

Страны ЕАЭС начали формировать общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. Об этом в среду, 20 января, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Государствами-членами союза утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС, ведется подготовка к созданию общего электроэнергетического рынка", – цитирует его РИА Новости. "Мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос", – добавил российский лидер.

В декабре страны-члены Союза утвердили план мероприятий по гармонизации своих законодательств в нефтяной сфере и приняли решение перейти ко второму этапу формирования общего рынка газа, который предусматривает создание инфраструктуры, технологий и правовой основы. По словам Путина, в большинстве секторов экономики общие рынки уже созданы и успешно работают.

Кроме того, президент призвал ЕАЭС эффективно координировать усилия по борьбе с коронавирусом. В качестве примера успешного сотрудничества он назвал создание общего рынка по производству и обороту лекарств и медизделий, передает ТАСС.

"С 1 января текущего года регистрация всех лекарственных средств в странах ЕврАзЭС осуществляется по единым правилам и процедурам", – заявил Путин. "Это крайне важно сейчас, мы все это прекрасно понимаем, когда наши страны сталкиваются с общим вызовом, эпидемией коронавируса", – добавил он.

Помимо этого, последовательно развивается и единый рынок услуг, который уже включает 53 сектора, отметил Путин. Ожидается, что в 2021 году он охватит еще пять направлений.

Путин, выступая на саммите ЕАЭС, сообщил что, по его мнению, является приоритетной задачей для Евразийского экономического союза. Из-за пандемии мероприятие проходило в онлайн-формате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».