16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разведка Украины получит 105 немецких беспилотников Vector
беспилотники Германия Политика разведка Украина

Разведка Украины получит 105 немецких беспилотников Vector

Украинские разведчики ожидают поставку партии из 105 беспилотников Vector в рамках контракта Минобороны Украины с немецкой компанией-производителем. Дроны могут развивать скорость до 72 км/ч и обнаруживать цели как днем, так и ночью. Об этом в воскресенье, 14 мая, рассказали в главном управлении разведки (ГУР) Украины, передает РИА Новости.

Это будет уже вторая партия беспилотников Vector от компании Quantum-Systems GmbH для украинской стороны, профинансированная правительством Германии. В августе 2022 года Киев уже получал 33 дрона этой же модели, и они показали высокую эффективность на поле боя, говорится в сообщении ГУР.

Беспилотник Vector оснащен электрооптическим и инфракрасным сенсорами для круглосуточного обнаружения целей, а также защищенными каналами передачи данных, по которым в режиме реального времени могут транслироваться видео во время миссий на наземные станции. Прочная конструкция дрона позволяет нивелировать влияние погодных факторов. Аппарат может летать до 120 минут.

Кроме того, Vector обладает расширенными возможностями искусственного интеллекта для анализа данных. Так, например, дрон может автоматически идентифицировать объекты и сразу передавать разведывательную информацию на землю, отметили в разведке Украины.

Ранее Минобороны Украины объявило об увеличении в 2023 году закупок беспилотников для нужд украинской армии. Из бюджета на эти цели планируют выделить около $544 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».