30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Киев сорвал почти согласованную с РФ сделку по Чёрному морю
Политика Россия Турция Украина Черное море

Reuters: Киев сорвал почти согласованную с РФ сделку по Чёрному морю

Соглашение о перевозках по Чёрному морю между Россией и Украиной было почти достигнуто в прошлом месяце

Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры при посредничестве Турции по соглашению по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море. Соглашение по тексту было достигнуто, но Киев внезапно вышел из сделки, рассказали Reuters четыре человека, знакомых с ситуацией.

Источники агентства заявили, что переговоры при посредничестве Турции были начаты по призыву ООН. Все собеседники Reuters согласились предоставить информацию только на условиях анонимности.

По их данным, стороны достигли согласия по договоренности в марте 2024 года. Украина не собиралась подписывать его формально, но Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об этом 30 марта, накануне критически для него важных региональных выборов.

"В самую последнюю минуту Украина внезапно вышла из соглашения и сделка была сорвана", – сообщил один из источников агентства.

В тексте сделки, копию которого получило Reuters, говорится, что Турция "в рамках своих посреднических усилий" достигла соглашений с Украиной и Россией "об обеспечении свободного и безопасного судоходства торговых судов в Чёрном море" в соответствии с Конвенцией Монтрё о режиме проливов. И Москва, и Киев предлагали гарантии безопасности торговым судам в Чёрном море, обязуясь не наносить удары, не арестовывать и не обыскивать их, если они идут пустыми или с невоенными грузами.

Причины выхода из соглашений Украины неясны. Reuters напоминает, что украинский лидер Владимир Зеленский в феврале 2024 года говорил, что без новой военной помощи США Украина не сможет защитить черноморский морской коридор, охватывающий ее западное побережье возле Румынии и Болгарии.

Отвечая на просьбу прокомментировать публикацию Reuters, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал: "Мы все еще надеемся, что свобода судоходства в Чёрном море восторжествует". Других пояснений по ситуации Дюжаррик не давал. Москва и Киев на заявления агентства пока не реагировали.

В июле 2022 года Украина и Россия при посредничестве Турции и ООН подписали соглашение о так называемой зерновой сделке. Летом 2023 года Москва из соглашения вышла, поскольку Запад ряд своих обязательств не выполнил. В сентябре того же года официальный представитель Кремля подтвердил, что "зерновая сделка" находится "на стопе".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».