26 июля 2026
USD 78.03 -0.37 EUR 88.89 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ будет добиваться реализации договоренностей о разблокировке экспорта

РФ будет добиваться реализации договоренностей о разблокировке экспорта

Россия не просит о снятии санкций, так как этот вопрос является проблемой тех, кто их вводил, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Москва будет добиваться реализации договоренностей о разблокировке экспорта сельскохозяйственной продукции, снятия ограничений в отношении Россельхозбанка, а также возобновления операций по страховке и финансовым транзакциям.

В МИД отметили, что усилия по переподключению Россельхозбанка к SWIFT предпринимаются, однако их пока недостаточно, пишет 16 декабря РИА Новости. "Я бы не стал говорить о сроках. В любом случае мы поставим вопрос так – максимально быстро это надо сделать", – сказал Вершинин.

Ранее в МИД заявили, что несмотря на противодействие европейских регуляторов, РФ готова ответственно исполнять обязательства по международным контрактам. Речь идет об экспорте удобрений, энергоносителей, товаров агропромышленного комплекса, а также другой критически важной продукции.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".