19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ ответит по потолку цен на газ после изучения всех юридических документов
александр новак газ Политика Россия

РФ ответит по потолку цен на газ после изучения всех юридических документов

Необходимо изучить все юридические документы, прежде чем Россия ответит по потолку цен на газ. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

"Надо изучить все юридические документы, которых пока нет в полном объеме. Это больше политическое заявление и решение, чем экономический инструмент", – заявил Новак. Его слова во вторник, 20 декабря, цитирует РИА Новости.

19 декабря страны ЕС договорились ввести потолок цен на газ в рамках механизма коррекции рынка. Он составит 180 евро за МВт·ч.

В ноябре этого года Еврокомиссия разработала временный механизм корректировки рынка газа. Цель – сдержать рост стоимости топлива. С 15 февраля 2023 года механизм будет запускаться при соблюдении двух условий: месячный фьючерс по TTF выше 180 евро за МВт·ч и его спред к СПГ выше 35 евро. При запуске механизма не будут совершаться сделки по цене выше 180 евро. Механизм затронет все виртуальные площадки торговли газом в Евросоюзе, но не коснется внебиржевых сделок.

В 2021 году цены на газ в Европе увеличились. Весной газовые котировки по TTF колебались в районе $250–300 за тыс. куб. м, к концу лета превысили $600, осенью – $1000, а зимой – $2000. В начале весны этого года из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов котировки достигли $3892 за тыс. куб. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».