26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: в ДНР создали добровольческий батальон из пленных солдат ВСУ
ДНР Операция по демилитаризации Украины пленные Политика

РИА Новости: в ДНР создали добровольческий батальон из пленных солдат ВСУ

В Донецкой Народной Республике из украинских военнопленных сформировали добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого. Он состоит более чем на 90% из бывших украинских военных с боевым опытом, в настоящий момент в нем числится 70 человек.

Военнослужащие ДНР с флагами РФ и ДНР

Военнослужащие ДНР с флагами РФ и ДНР

©Валентин Спринчак/ТАСС

Об этом сообщает 27 февраля РИА Новости со ссылкой на одного из командиров подразделения батальона Андрея Тищенко. Он уточнил, что ожидается пополнение батальона. Военный также рассказал, что раньше он был старшим сержантом ВСУ и командиром танка.

Во время отбора каждый доброволец проходит обязательную проверку. За будущими бойцами батальона не должно значиться военных и уголовных преступлений, подчеркнул Тищенко. По словам собеседника агентства, ВС России будут заключать контракты с добровольцами на общих условиях.

Как отмечает агентство, уполномоченный по правам человека в ЛНР ранее сообщала, что некоторые украинские военные, которые пребывают в плену на территории Луганской Народной Республики, не хотят, чтобы их включали в список на обмен. В настоящий момент на территории республики находятся около 1,4 тыс. украинских военнопленных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».