24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин сообщил о готовности четырех беспилотных роботов "Маркер" к отправке в Донбасс
Дмитрий Рогозин Операция по демилитаризации Украины Политика

Рогозин сообщил о готовности четырех беспилотных роботов "Маркер" к отправке в Донбасс

Четыре новых беспилотных технологических робота "Маркер" готовы к отправке в Донбасс, их отгрузка уже началась. Об этом сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин.

Роботизированная платформа

Роботизированная платформа "Маркер"

© Сергей Бобылев/ТАСС

В своем Telegram-канале экс-глава госкорпорации "Роскосмос" написал 29 января, что "Маркеры" уже грузятся для отправки в зону специальной военной операции (СВО). Информацию об этом, по словам Рогозина, он получил от исполнительного директора магнитогорского предприятия "Андроидная техника" Евгения Дудорова.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что "Маркеры", которые отправят в Донбасс, смогут самостоятельно находить и уничтожать украинскую военную технику, в том числе танки М1 Abrams и Leopard 2, которые поставят Киеву страны Запада. Это возможно благодаря электронному каталогу с образами целей в видимом и инфракрасном диапазоне, который находится в системе управления робота.

Робототехнический комплекс "Маркер" весит около трех тонн. Благодаря технологии искусственного интеллекта робот может автономно двигаться и распознавать объекты. У "Маркера" есть опорно-поворотный боевой модуль, который может развернуться, сопровождая цель, на 540 градусов за одну секунду. На такой модуль могут устанавливать противотанковые ракетные комплексы, пулеметы и гранатометы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».