27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Российские военные заняли более выгодные рубежи на донецком направлении

ВС РФ за сутки поразили военную технику и живую силу ВСУ в 107 районах

На донецком направлении в зоне проведения спецоперации российские военные заняли более выгодные рубежи, а также нанесли поражение формированиям ВСУ в районах населенных пунктов Часов Яр, Клещеевка, Красногоровка и Спорное в ДНР. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в Минобороны РФ.

Российский танк

Российский танк в зоне СВО (архивное фото)

©Александр Полегенько/ТАСС
  • На донецком направлении ВСУ потеряли более 370 военнослужащих, две боевые бронированные машины, танк и 19 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы были поражены: две гаубицы Д-30, самоходная артиллерийская установка (САУ) Krab польского производства, а также два орудия М119 американского производства.
  • На купянском направлении ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям противника в районах Синьковки и Строевки в Харьковской области. ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, три боевые машины пехоты, танк, четыре автомобиля, САУ "Гвоздика".
  • На авдеевском направлении российские войска улучшили положение по переднему краю, а также отразили семь контратак ВСУ в районах населенных пунктов Тоненькое, Первомайское и Бердычи в ДНР. Противник потерял до 95 солдат, три танка, включая один американский Abrams, девять автомобилей, две боевые машины пехоты, два орудия Д-30 и две гаубицы М777 производства США.
  • На южно-донецком направлении ВС РФ улучшили положение по переднему краю. Было нанесено огневое поражение ВСУ в районах Урожайного и Старомайорского в ДНР. Украинская армия потеряла до 145 бойцов и семь автомобилей.
  • На херсонском направлении было нанесено огневое поражение ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка в Херсонской области и Работино в Запорожской области. ВСУ потеряли до 40 военнослужащих, четыре автомобиля, три боевые бронированные машины, включая бронетранспортер М113 производства США, САУ "Гвоздика" и две гаубицы Д-30.

За сутки ВС РФ поразили военную технику и живую силу ВСУ в 107 районах. Кроме того, средствами противовоздушной обороны был уничтожен 131 украинский БПЛА, сбито 26 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и Vampire.

Накануне ВС РФ нанесли удары по местам сборки и хранения беспилотников ВСУ, а также по скоплениям живой силы и военной техники противника в 136 районах спецоперации. Помимо этого, были сбиты 210 украинских дронов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».