28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия передала Украине самую большую группу детей при посредничестве Катара
дети Катар Политика Россия Украина

Россия передала Украине самую большую группу детей при посредничестве Катара

Россия передала Украине несколько детей, которые воссоединились со своими семьями

Российская сторона передала Украине группу из 11 детей, которые вернулись к своим родным. Это произошло при посредничестве Катара.

Передача украинских детей для возвращения к семьям на Украину

Передача украинских детей для возвращения к семьям на Украину

©Михаил Метцель/ТАСС

Воссоединение детей с семьями прошло в катарском посольстве в Москве. Участие приняли посол Катара Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, передает в понедельник, 19 февраля, ТАСС. Последняя подчеркнула, что это была самая большая группа детей, переданная Украине.

"У каждого (ребенка. – "Профиль") своя история. Есть два ребенка с инвалидностью. Хочу выразить огромную благодарность посольству Катара, вам лично за организацию процесса", – сказала Львова-Белова.

Катарский посол добавил, что Доха всегда старается защищать права детей. Он поблагодарил Россию за содействие и пообещал продолжить усилия по вопросу воссоединения детей с семьями. Он также поблагодарил российского лидера Владимира Путина и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, подчеркнув, что отношения двух стран развиваются плодотворно.

Ранее Катар заявил о возвращении нескольких детей из России на Украину. Кроме того, сообщалось, что РФ обрабатывает 32 обращения украинской стороны о возвращении несовершеннолетних.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».