27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия пригрозила Японии последствиями за поставку Украине ракет для Patriot
оружие Политика Украина Япония

Россия пригрозила Японии последствиями за поставку Украине ракет для Patriot

Москва предупредила Токио о последствиях передачи Киеву ракет для Patriot

Россия предупредила Японию через дипломатические каналы о возможных последствиях в случае передачи Соединённым Штатам Америки ракет для зенитного ракетного комплекса (ЗРК). Как отметил исполняющий обязанности директора третьего департамента МИД России Сергей Жесткий, впоследствии эти ракеты могут быть использованы Вооружёнными силами Украины.

В конце 2023 года Белый дом подтвердил, что Токио согласился передать США ракеты для ЗРК Patriot. По мнению американского руководства, подобная мера способствует повышению безопасности Японии и укреплению мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. В японском посольстве заверили, что ракеты, передаваемые Вашингтону, не будут использоваться на Украине, пишет РИА Новости.

"Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения – ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, – прямо предупредили японскую сторону […], что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения – киевского режима", – заявил Жесткий.

Помимо этого, Москва предупредила Токио, что подобная помощь для увеличения военного арсенала Украины будет однозначно считаться соучастием в преступных действиях Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».