26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия призвала не поощрять провокации с оружием массового уничтожения
МИД РФ Политика ядерная война

Россия призвала не поощрять провокации с оружием массового уничтожения

МИД России опубликовал в среду, 2 ноября, заявление о предотвращении ядерной войны. Москва призывает страны "ядерной пятерки" продемонстрировать готовность отказаться от поощрения провокаций с оружием массового поражения.

Здание Министерства иностранных дел России

Здание Министерства иностранных дел России

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В заявлении ведомства указывается, что Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны. При этом реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается только в ответ на подобную агрессию или в случае, когда под угрозу ставится существование государства.

В МИД РФ подчеркнули, что в условиях нынешней "непростой и турбулентной ситуации" первоочередной задачей является недопущение столкновения ядерных держав. "Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности", – говорится в заявлении.

Ранее глава МИД РФ заявлял, что в Европе и США появились политики, пытающиеся безответственно "играть" с темой ядерного оружия. Кроме того, по его словам, Москву тревожит, что Польша хочет разместить на своей территории американские ядерные бомбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».