29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия решила не вводить визы для украинцев
визовый режим МИД РФ Политика Украина

Россия решила не вводить визы для украинцев

Российские власти не планируют вводить визовый режим для граждан Украины в ответ на аналогичный шаг Киева. Об этом во вторник, 26 июля, рассказал директор консульского департамента Министерства иностранных дел РФ Иван Волынкин.

Дипломат напомнил о решении Украины с 1 июля частично приостановить, а с 1 января 2023 года – полностью прекратить действие соглашения 1997 года, которое позволяет гражданам России и Украины совершать взаимные поездки без виз, сообщает ТАСС.

МИД России анализирует решение Киева с точки зрения его возможного влияния на и без того ужесточившиеся в последние годы правила въезда россиян на Украину, рассказал Волынкин.

Однако пока Москва не принимала решений, аналогичных действиям Киева. Украинским гражданам по-прежнему не требуется оформлять визу для въезда в Россию.

Ранее власти Украины назвали "важным и нужным" решение о введении виз для граждан РФ и предложили усилить контроль за въездом россиян на территорию страны. Оформить украинскую визу можно в восьми российских городах, заявления обрабатывают украинские дипломатические учреждения в третьих странах в сотрудничестве с компетентными органами Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама