26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гражданство России автоматически дадут детям, рожденным в Запорожье после 24 февраля
дети Запорожская область Политика российское гражданство Украина

Гражданство России автоматически дадут детям, рожденным в Запорожье после 24 февраля

Дети, рожденные в Запорожской области после 24 февраля – начала специальной операции России на Украине, автоматически станут гражданами РФ. Об этом в четверг, 16 июня, заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

Он отметил, что с момента начала спецоперации официальный Киев заблокировал выдачу на освобожденной территории свидетельств о рождении и о регистрации браков украинского образца, передает РИА Новости. С марта родители стали массово жаловаться на проблемы, возникшие с регистрацией детей. В свою очередь, в военно-гражданской администрации Запорожской области предложили написать обращения на имя президента России с просьбой помочь решить проблему.

Как указал Рогов, было отправлено несколько сотен подобных обращений. "Мы получили ответ из администрации президента Российской Федерации, что дети будут получать российское гражданство автоматически", – сообщил он.

Как добавил Рогов, также на освобожденных территориях Запорожья по российским законам регистрируются браки. Киевский режим продолжает выдавать только свидетельства о смерти.

Ранее об аналогичном решении объявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области. Новое правило также коснется и проживающих в регионе детей-сирот.

В ходе спецоперации, начавшейся 24 февраля, российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской. Там организованы военно-гражданские администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции. Также в Херсонской области и в Запорожье заявили о планах провести референдумы по вхождению в состав РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».