26 августа 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Савченко не приняла всерьез угрозу Захарченко «шлепнуть» ее

Савченко не приняла всерьез угрозу Захарченко «шлепнуть» ее

Украинская летчица Надежда Савченко не верит в то, что лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко намерен ее «шлепнуть», сказала она в интервью телекомпании ТСН.

«Я не могу сказать, что я верю, что он именно так сказал, что его слова не перекрутили. Пока не увижу, я не поверю», — заявила она.

Если же Захарченко действительно ей угрожал, то, по словам Савченко, «это ерунда». «Я бы посмеялась над этими словами, и даже вместе с ним посмеялась. Я смысла не вижу реагировать на такие заявления. Если бы он здесь так сказал, я бы как-то отреагировала. А так человек ведь и сгоряча может сказать не подумав. Меня это не волнует», — поянила она.

29 мая на сайте новостей Донецкой республики появилась видеозапись интервью Захарченко, в котором он посоветовал летчице не приезжать в Донбасс, так как украинским властям, по его мнению, мертвая Савченко нужнее живой. «Мы ее шлепнем честно, чтобы потом, когда нас будут обвинять, что мы ее убили, не так было обидно», — сказал глава ДНР.

Напомним, 25 мая российские и украинские власти совершили обмен осужденными. Украинская летчица Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы, была отправлена на Украину. После этого президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Президент Украины Петр Порошенко помиловал россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных к 14 годам лишения свободы за терроризм, и отправил их в Москву.

Журнал «Профиль» узнал, что говорят об обмене Надежды Савченко мировые лидеры и политики.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".