19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СИРИЗА победила на выборах в Греции, ее лидер экс-премьер Ципрас вновь возглавит правительство
Политика

СИРИЗА победила на выборах в Греции, ее лидер экс-премьер Ципрас вновь возглавит правительство

На парламентских выборах в Греции победила партия СИРИЗА, ее лидер Алексис Ципрас, до недавних пор занимавший пост премьера, вновь возглавит правительство, передает ИА «Интерфакс». Ожидается, что он будет приведен к присяге 21 сентября вечером.

По данным агентства EFE, в течение дня 21 сентября президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство. Новый кабмин будет приведен к присяге же 22 сентября. Кто войдет в состав кабинета, пока не сообщается.

20 сентября в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% бюллетеней СИРИЗА лидирует с 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 голосов в греческом парламенте, в котором в общей сложности 300 членов. Партия «Независимые греки», по данным СМИ, войдет с СИРИЗА в коалиции. Эта партия получит 3,69% голосов избирателей и 10 мест в парламенте.

Оппозиционная правая «Новая демократия» получает лишь 28,09% (75 мест), а на третьем месте националистическая «Золотая заря» с 6,99% голосов (18 мандатов).

Внеочередные выборы стали необходимы, так как Ципрас потерял большинство в парламенте, когда левое крыло СИРИЗА выступило против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. Сформированная левым крылом СИРИЗА партия, выступающая за выход Греции из еврозоны, набрала менее 3% голосов и не попадет в парламент.

В парламент не прошли многие из жестких противников соглашения с кредиторами, в частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис.

Новому правительству Греции предстоит заняться реализацией подписанного в августе соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). В августе Греция получила первый транш кредитов в размере 26 млрд евро из новой программы, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».