30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Китай взломал японские военные сети
Китай Политика хакеры Япония

СМИ: Китай взломал японские военные сети

WSJ: китайские хакеры с 2020 года имели доступ к оборонным сетям Японии

Согласно данным The Washington Post (WSJ), китайские военные хакеры еще в 2020 году сумели получить доступ к секретным оборонным сетям в Японии. Предполагается, что власти Китая были осведомлены о военных возможностях и планах Токио, союзника США.

Взлом был обнаружен осенью 2020 года. Уязвимость раскрыли сотрудники Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Сразу после этого руководящие лица АНБ направились в Токио, чтобы проинформировать министра обороны Японии. Данные были переданы и премьеру этой страны.

Предполагалось, что утечка будет остановлена. Однако в 2021 году АНБ обнаружило новую информацию, показывающую систематическое вторжение в системы обороны Японии. В конечном итоге Вашингтон и Токио договорились допустить японскую коммерческую структуру для оценки уязвимостей оборонных сетей страны.

WSJ обратилось за комментарием в Минобороны Японии. Здесь заявили, что в ближайшие пять лет военные силы кибербезопасности государства будут усилены. За тот же отрезок времени на эти цели планируется потратить $7 млрд. Кроме того, Токио уже сейчас инициировал круглосуточное наблюдение за критически важной сетевой инфраструктурой.

В июле 2023 года стало известно, что США подозревают КНР во внедрении вредоносных программ в критическую инфраструктуру США. В августе того же года несколько членов Конгресса призвали американского госсекретаря отчитаться по теме предполагаемых китайских кибератак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».