25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Тихановская планирует приехать на ГА ООН
ООН Политика Светлана Тихановская

СМИ: Тихановская планирует приехать на ГА ООН

Лидер белорусской оппозиции и бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская может посетить неделю высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в Нью-Йорке. Об этом изданию РИА Новости рассказал источник в ООН.

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская

©Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Предположительно, Светлана Тихановская прибудет на ГА ООН в составе одной из европейских делегаций, уточняет РИА Новости в субботу, 17 сентября.

Лидер белорусской оппозиции и ее сотрудники могли бы присоединиться к Польше, Литве, Латвии или Эстонии, считает источник издания в ООН. Информатор не знает, получит ли Тихановская доступ в зал Генассамблеи на уровне общих прений. Вторая опция участия Тихановской в ГА ООН – встречи с политиками на полях сессии.

Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН откроется в Нью-Йорке 20 сентября. На ней планируют выступить политические лидеры 92 стран мира. На вторую половину дня 21 сентября запланировано выступление президента Украины Владимира Зеленского. Выступление нового британского премьера Лиз Трасс намечено на вечер 22 сентября. 23 сентября по плану должно пройти выступление канцлера ФРГ Олафа Шольца.

США же ранее указали, что планируют во время Генассамблеи дать оценку действиям России на Украине. При этом ключевую роль, как заявили в Госдепартаменте, "играет уверенность в том, что с Россией не может быть ведения дел в обычном порядке".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».