23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ТАСС: в феврале Япония купила российскую нефть по $68,52 за баррель, превысив "потолок" цены
нефть Политика Россия Япония

ТАСС: в феврале Япония купила российскую нефть по $68,52 за баррель, превысив "потолок" цены

ТАСС утверждает, что в феврале 2023 года Япония выкупила у России "небольшой объем" нефти выше price cap, установленного западными странами. Речь идет о стоимости в $68,52 за баррель.

Агентство ссылается на собственные подсчеты, сделанные на основе статистики Министерства финансов Японии. Соответствующие данные находятся в открытом доступе.

Согласно этой статистике, в феврале 2023 года Япония купила у России порядка 232,7 тыс. баррелей нефти. Ее общая стоимость составила около $15,945 млн. Таким образом, стоимость одного барреля именно из этой партии – $68,52. При этом установленный странами G7, Австралией и Евросоюзом price cap – $60 за баррель.

Страны "Большой семерки", куда входит и Япония, совместно с Австралией и Евросоюзом приняли ценовой "потолок" на российскую нефть на уровне $60 за баррель еще в декабре 2022 года. Ограничения касаются сырой нефти из России, которая перевозится морским путем.

ТАСС не указывает, покупала ли Япония выше ценового "потолка" российскую нефть, которая перевозится морским путем. При этом издание упоминает о том, что Токио исключил нефть, добытую в рамках проекта "Сахалин-2", из-под действия санкционного price cap.

В марте 2023 года действующий "потолок" цен на российскую нефть планируется пересмотреть. По данным источников западных СМИ, снижать его пока не планируется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».