30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: японцы пожаловались на испорченный вкус кофе из-за украинского конфликта
кофе Политика Украина Япония

СМИ: японцы пожаловались на испорченный вкус кофе из-за украинского конфликта

Качество популярного напитка заметно снизилось после начала конфликта на Украине

Жители Японии начали пить кофе более плохого качества после начала украинского конфликта. Популярный напиток стал для японцев дороже и хуже на вкус.

Утренний кофе перестал давать такой же эффект, как раньше, призналась обозреватель Asahi Shimbun Юко Кавасаки. Проблема оказалась заключена в антироссийских санкциях, из-за которых колумбийские фермеры сократили использование азотных удобрений, стимулирующих рост кофейных листьев.

Проблемы с импортом удобрений из России привели к тому, что вкус кофе стал более плоским. Фермеры из-за санкций не могут больше себе позволить покупать вещества для питания растений, цены на которые утроились. Стоимость кофейных зерен, соответственно, также начала расти, а их качество оставляет желать лучшего, подчеркнула обозреватель.

Новый пакет антироссийских санкций Евросоюза вступил в силу 23 июня. Он включает в себя возможность по расширению запрета на вывоз товаров в третьи государства, через которые продукция, подпадающая под рестрикции, поступает в РФ. Помимо этого, запрещается перевозка грузов на территорию ЕС зарегистрированными в России прицепами, а судам, которые нарушат правила нефтяного эмбарго и "потолка" цен, нельзя будет заходить в порты стран – участниц сообщества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».