23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Япония потратит более $290 миллиардов на оборону
Политика Япония

СМИ: Япония потратит более $290 миллиардов на оборону

Японские власти собираются в течение следующих пяти лет потратить более 40 трлн иен (более $290 млрд) на повышение обороноспособности страны. Об этом в воскресенье, 27 ноября, пишут японские средства массовой информации, которые цитирует ТАСС.

Каждый год планируется направлять на эти цели средства, составляющие 2% ВВП Японии. В частности, на 2023 год представлен к одобрению оборонный бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около $40 млрд).

Не исключено, что конечная сумма может увеличиться, поскольку в документе в настоящее время не указаны конкретные суммы. В результате размер военных ассигнований может вырасти, по крайней мере, еще на 1 трлн иен.

Запрашиваемые Министерством обороны Японии средства предполагается направить, в числе прочего, на разработку и массовое производство ракет повышенной дальности, ударных беспилотников, новых средств противоракетной обороны.

Посол России в Японии ранее отмечал, что Москва должна учесть планы Токио увеличить военный бюджет и военный потенциал с учетом ее намерений развивать связи с НАТО. Дипломат подчеркнул, что эти планы японских властей воплощаются в непосредственной близости от границ РФ, что требует от Москвы "должного учета как в политическом плане, так и в сугубо военно-техническом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Япония