26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотрудничество России и Китая сдерживает напряженность в мире, заявил посол
Китай Политика Россия

Сотрудничество России и Китая сдерживает напряженность в мире, заявил посол

Сотрудничество России и Китая во всех сферах является фактором, который помогает сдерживать рост напряженности на международной арене. С таким заявлением выступил посол РФ в КНР Андрей Денисов. Он подчеркнул, что партнерство двух стран является гарантом стабилизации мировой обстановки.

Россия Китай флаги

©mil.ru

Посол отметил, что на текущий момент международное напряжение растет. Хотя, казалось бы, на фоне общей угрозы – пандемии коронавируса – страны, наоборот, должны сплотиться и объединить усилия, отмечает РИА Новости. Денисов добавил, что этот накал не может не сказываться на России и Китае. Обе страны предпринимают все возможные усилия, чтобы его снизить.

"Я считаю, что само по себе сотрудничество России и Китая, сотрудничество во всех областях, является мощным фактором сдерживания распространения напряженности, фактором стабилизации и региональной, и международной ситуации", – указал он.

По словам посла, двум странам приходится учитывать те санкции, которые вводят западные государства. Однако существенного влияния на отношения России и Китая эти ограничения не оказывают. Тем более, что между Москвой и Пекином уже сформировался своего рода энергетический альянс, страны широко и разносторонне сотрудничают в области энергетики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».