25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спецслужба Польши заявила о ликвидации якобы связанной с РФ шпионской сети
Политика Польша Россия

Спецслужба Польши заявила о ликвидации якобы связанной с РФ шпионской сети

Руководство Агентства внутренней безопасности Польши (Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego, ABW) заявило о задержании шестерых иностранных граждан. Утверждается, что эта группа должна была проводить в республике диверсионную деятельность, "работая по заказу российских спецслужб". Информацию об этом распространила радиостанция RMF FM.

Все задержанные спецслужбами названы иностранцами "из-за восточной границы Польши". Вычислить предполагаемых диверсантов удалось после того, как на важных железнодорожных развязках обнаружили несколько десятков скрытых камер, сказано в материале RMF FM.

"Первоочередной задачей задержанных был сбор информации, но не исключена подготовка диверсии", – цитируется также комментарий бывшего замначальника Службы военной контрразведки полковника Мацея Матысяка.

Onet Wiadomości со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах Польши уточняет – группа предполагаемых диверсантов работала в основном на участках ж/д путей в Подкарпатском воеводстве неподалеку от аэропорта в Ясенке (Port lotniczy Rzeszów-Jasionka).

Этот аэропорт последний год остается одним из важнейших для Североатлантического альянса. Его используют, в том числе, как перевалочный пункт для переправки западных вооружений Украине.

И это уже не первое за последние недели сообщение о раскрытии агентурных сетей, якобы связанных с Россией. 13 марта аналогичное заявление сделали в Молдавии – здесь утверждали, что деятельность некой пророссийской группировки была направлена на дестабилизацию политической обстановки в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».